Meetings Calendar Itinerary
GPSies

Трос переднего переключателя у велосипеда Stinger Latina

Поломки, проблемы, как их устранить?Советуемся, делимся опытом
Пришлите пожалуйста фотки, как проходит трос переднего переключателя у велосипеда Stinger Latina около переднего переключателя. Есть подозрение, что при покупке неправильно собрали, трос трется об отверстие в креплении переднего переключателя. Обращаюсь главным образом к владельцам этого велика. Присылайте на мыло s7116117s@gmail.com .
Last edited by shuric 25 Jun 2010, 01:34, total edited 1 time.
shuric
 
Posts: 4
Joined: 19 May 2010, 22:30
Location: СВАО

Здесь просто толпы владельцев данного велосипеда. Ты лучше выложи фотки как у тебя проходит тросик, а мы скажем что не так.


Users who thank Игорь for this post: shuric
Игорь
User avatar
Модератор
Модератор
 
Posts: 386
Joined: 14 Mar 2008, 19:21
Location: Косино

Велик пока далеко, сфотать смогу только в субботу, передний переключатель SHIMANO FD-TZ31 с нижней тягой. На кронштейне , которым передний переключатель  крепится к раме есть отверстие, похоже что для троса. Трос от переключателя у меня идет сначала в это отверстие, потом под каретку по плассмассовой направляющей . Если трос провести не через дырку в кронштейне, то будет стираться бок направлющей под кареткой. Может быть стоило зажать трос  в переключателе не снизу вверх, а сверху вниз? Я имею ввиду как трос входит в зажимающий винт переключателя.
Last edited by shuric 25 Jun 2010, 01:52, total edited 2 time(s).
shuric
 
Posts: 4
Joined: 19 May 2010, 22:30
Location: СВАО

что-то не совсем понятно... выложи фотки - тогда точно могу сказать
на переклюках с нижней тягой трос обычно трется о пластиковую направляющую под кареткой, а тут просто понять не могу...
Signatureper Aspera ad Astra


Users who thank harbas for this post: shuric
harbas
User avatar
Модератор
Модератор
 
Posts: 1398
Joined: 02 Mar 2007, 21:33
Location: ЮЗАО
Blog: View Blog (6)

Сейчас все как на Рис 1 , может быть сделать как на Рис. 2 или еще как-то по-другому ?
Рис 1 :
http://i7.fastpic.ru/big/2010/0625/b1/5 ... d2cbb1.jpg
Рис 2:
http://i7.fastpic.ru/big/2010/0625/89/8 ... 124d89.jpg
Не совсем точно отобразил путь троса между дыркой и пластиковыми направляющими, смымл в том, что если не продеть трос в дырку, то он будет входить в пластиковую направляющую под большим углом и трос будет стирать боковую стенку  пластиковой направляющей .
Last edited by shuric 25 Jun 2010, 15:20, total edited 2 time(s).
shuric
 
Posts: 4
Joined: 19 May 2010, 22:30
Location: СВАО

насколько я понял всю конструкцию, на первом рисунке трос правильно прикручен.
а продевать трос в дырку нет необходимости - для чего эта дырка не знаю, но точно не для этого... трос проходит от пластиковой направляющей прямо к крепежному винту, иногда там может располагаться что-то вроде коромысла по которому гуляет трос, здесь его нет
если идет сильное трение о пластиковую направляющую, то попробую продеть трос через другую дырку в направляющей, обычно их две, если она не занята...
Signatureper Aspera ad Astra
harbas
User avatar
Модератор
Модератор
 
Posts: 1398
Joined: 02 Mar 2007, 21:33
Location: ЮЗАО
Blog: View Blog (6)

Я сегодня зашел в магазин, посмотрел на аналогичные велики. Действительно, в дырку продевать не нужно, трос у всех к направляющей может подходить под углом около 30 градусов. Видимо это особенность конструкции. Дело в том, что я переключаю передачи на велике как шофер на автомобиле, передним переключателем если по парку кататься раз в 5 минут пользуюсь всегда. Stinger не мой, но если бы я на нем ездил, то пластиковые направляющие бы очень быстро стерлись.
shuric
 
Posts: 4
Joined: 19 May 2010, 22:30
Location: СВАО