Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

ПРАВИЛА для покатушек (обсуждение).

velo писал(а):и несете самостоятельную ответственность за своё состояние здоровья и техники.

и добавить слово безопасность. Коротко и всё ясно :hands:
Oleg64
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 05:19
Откуда: Ново-Переделкино
Блог: Посмотреть блог (1)

Михалыч писал(а):Жень, спасибо за поправку насчёт перевезки детей! Я об этом не подумал...Напиши, как ты видишь этот пункт, с учётом твоих поправок.

добавить к данному пункту примечание:
участие детей более младшего возраста допускается при использовании технических средств обеспечивающих безопастность и контроль ребенка во время движения в группе: детские велокресла для детей до 4-5 лет, велоприцепы для детей 5-12 лет, тандемы для дитей 10-14 лет (где "пилотом" является взрослый). Возможность и условия участия ребенка должны быть предворительно согласованны с организатором

вот как-то так - лучшей формулировки мне пока в голову не приходит
Подписьper Aspera ad Astra
harbas
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:33
Откуда: ЮЗАО
Блог: Посмотреть блог (6)

В конце стоит добавить фразу " независимо от формата Покатушки."
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

эээ... ну да, стоит это уточнить
Подписьper Aspera ad Astra
harbas
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 21:33
Откуда: ЮЗАО
Блог: Посмотреть блог (6)

Насчтё формата покатушки наверное лишнее, достаточно согласовать с организатором, мне кажется.
ПодписьИзображение
Михалыч
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 16:16
Откуда: ЮВАО

Спасибо Мише, что взялся за тему. Напрягало, что правила все время "в разработке", уже и сайт обновился.. Правда, вариант, предлагаемый сейчас, мне лично портит настроение. Перечитал всю ветку, примыкаю к тем, кто считает, что правила могут убить душевную атмосферу Велокота. Отношусь к вопросу серьезно, т.к. как лодку назовешь, так она и .. Правила какие-то напишем и невольно так и станем катать. Чтобы написать подходящие, надо определиться, для чего они вообще. Варианты, как я понял, подразумевались следующие:
1. Чтоб было.
2. Для юридических отмазок.
3. Для тех, кто не умеет кататься.
4. Для тех, кто не знает, как принято катать тут.
5. Чтобы договориться друг с другом по поводу спорных моментов.
6. Еще что-нибудь, не знаю..
Прекрасные цели.Но если их все втиснуть в один текст, получится слишкомногобукав. Кто станет читать? Так что либо скромнее надо, либо разбивать на разные тексты.
Я вот не юрист, м.б. поэтому мне непонятна цель №2. Это что-то реально дает? Были прецеденты? Если фигня, то зачем такой канцелярский стиль в Правилах? Или клуб готовится к официальной регистрации в ТССР, МКК, и тп? А ведь атмосфера убивается начисто. В общем, хочется прежде всего простой человеческой речи, это будет в стиле клуба.
ПодписьVELOCAT cinema
PlaveC
Аватара пользователя
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:24
Откуда: ВАО
Блог: Посмотреть блог (3)

PlaveC, конечно стиль местами получается "канцелярский", если не сказать хуже. Мне это тоже не нравится. Но на многих сайтах еще жесче!
По поводу прецедентов - мне они не известны (по крайней мере на покатушках). Регистрироваться мы вроде нигде не планируем...
а над текстом, конечно, надо еще поработать, для того и обсуждаем

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Не думаю, что пострадает атмосфера самих покатушек - ведь ничего нового я не написал, никаких новых правил и ограничений. Простые правила, до которых каждый адекватный человек может дойти своим умом.
ПодписьИзображение
Михалыч
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 16:16
Откуда: ЮВАО

А я вот верю в магию слова: влияет и что написано, и как написано. И основной вопрос - для чего и для кого написано? Из него следует остальное. Поскольку считаю, что целей сейчас несколько, предлагаю разделить текст примерно так:
- что нас объединяет и делает клуб особенным - отдельная страничка типа "о нас". По-моему, заслужили.
- вытекающие из этого организационные моменты выездов - Правила покатушек.
- что такое ПВД, как устроен обод и куда засунуть ремнабор - FAQ для новичков.

Ориентироваться будем на адекватных людей, т.к. на неадекватных - невозможно по определению :biggrin: :biggrin:
ПодписьVELOCAT cinema
PlaveC
Аватара пользователя
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 13:24
Откуда: ВАО
Блог: Посмотреть блог (3)

Исправленное и дополненное! Если кто обладает литературным даром, "простой человеческой речи", пожалуйста, поправьте формулировки!

ПРАВИЛА ПОКАТУШЕК
Покатушка (мероприятие) является совместным проведением досуга (спортивного и познавательно-развлекательного характера), в котором Вы участвуете самостоятельно, заранее рассчитывая собственные силы и возможности, соглашаясь и руководствуясь Правилами Покатушек, установленными на сайте velocat.ru, и специальными требованиями, указанными в анонсе мероприятия (Покатушки), и несете самостоятельную ответственность за своё здоровья, безопасность и состояние техники.

Возраст участников покатушки должен быть не менее 18 лет. Возможно участие детей в возрасте от 14 лет, в сопровождении ответственного взрослого и с согласия организатора. Участие детей более младшего возраста допускается при использовании технических средств обеспечивающих безопастность и контроль ребенка во время движения в группе: детские велокресла для детей до 4-5 лет, велоприцепы для детей 5-12 лет, тандемы для дитей 10-14 лет (где "пилотом" является взрослый). Возможность и условия участия ребенка должны быть предворительно согласованны с организатором!

Участник покатушки обязан знать и выполнять правила дорожного движения!

Особенности конкретной покатушки обязательно указываются организатором в анонсе мероприятия. Далее приведены лишь самые общие правила и особенности покатушек сообщества Velocat.ru.

Темп движения.
Темп движения по маршруту может быть различным. Предполагаемый темп движения указывается организатором в анонсе покатушки. Также темп движения может зависеть от состава группы, состояния дорожного покрытия. Если Вы не можете держать заданный темп, сообщите об этом организатору! В любом случае Вас не бросят одного на маршруте! Часто, если это позволяет маршрут, часть участников уезжает вперёд, часть едет медленнее, но «авангард» обязательно дожидается «арьергард» у ближайшего поворота (или в другом заметном месте). При этом никто сразу не срывается с места – все смогут отдохнуть! (например после затяжного подъема)

Движение в группе.
Ведущим группы обычно является организатор покатушки, он же чаще всего является штурманом. Обгонять ведущего можно только с его согласия! Если вы уезжаете вперёд – лучше подождать на первом же повороте, перекрёстке, разветвлении дорог. Если вы уезжаете вперёд – вы знаете куда едите!!! Искать Вас по следам покрышек будет сложно.=)))
При большой численности группы обязательно назначается замыкающий. Он НИКОГДА не оставит отстающего, знает маршрут и имеет возможность связаться с ведущим (по рации или мобильному телефону). Отставать от замыкающего НЕЛЬЗЯ! Фразы вроде «Я скоро догоню» не прокатят!
Если Вы хотите покинуть группу, обязательно предупредите об этом организатора или хотя бы замыкающего!!

По каким дорогам мы ездим?
По самым разным! От гладкого асфальта на всём протяжении маршрута, до полного отсутствия какой-либо дороги. Предполагаемое состояние дорожного покрытия, соотношение разных типов дорог указывается организатором в анонсе покатушки.

Питание на маршруте.
Особенности организации питания на маршруте (привал) указывается организатором в анонсе покатушки. Чаще всего (особенно летом) устраиваются привалы с костром и горячим примерно на середине маршрута. Продукты закупаются в магазинах на маршруте, в начале маршрута на ж/д станции. При этом рекомендуется взять с собой из дома небольшое количество калорийных нескоропортящихся продуктов на перекус!

Что необходимо иметь с собой?
1. Хорошее настроение и желание покататься – строго обязательно!
2. Велосипед в исправном состоянии – а как без него?=))
3. Запасную камеру подходящего размера
4. Из инструментов также рекомендуется взять с собой:
- насос с наконечником, подходящим для ниппеля Вашей камеры.
- инструмент для монтажа покрышек.
- набор шестигранников, выжимку для цепи.
5. Индивидуальную аптечку (перевязочные материалы, перекись водорода, «зелёнка», обезболивающие)
6. Удостоверение личности.
7. Медицинский страховой полис.
8. Деньги на проезд, питание, для экстренной эвакуации с маршрута (наем автотранспорта).
9. Воду для питья.
10. В темное время суток отражатели, задний красный фонарь и передний белый обязательны.
Одежда и обувь должна быть удобной, подходящей для погодных условий.

Если у Вас остались вопросы по поводу участия в конкретном мероприятии, пожалуйста, свяжитесь с организатором – он будет рад ответить на все Ваши вопросы!!


Подписавшись на Покатушку, Вы автоматически соглашаетесь с данными Правилами, и Требованиям, указанными в анонсе!

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:
PlaveC, согласен. Будем считать уже написанное Правилами.(еще подправим конечно). Написать раздел "О нас" я затрудняюсь - у меня это все на уровне ощущений. Фак для новичков - не знаю, либо это получится оченьмногобукав, либо фигня какая-нибуть

Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:
Интересно послушать мнение наших основных организаторов - Serb'a и Welsh'a...Народ, вы где? :smile:
ПодписьИзображение
Михалыч
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 16:16
Откуда: ЮВАО

Михалыч писал(а):Если вы уезжаете вперёд – лучше подождать на первом же повороте, перекрёстке, разветвлении дорог. Если вы уезжаете вперёд – вы знаете куда едите!!! Искать Вас по следам покрышек будет сложно.=)))


Думаю так точнее:

Если Организатор разрешил Вам уехать вперед группы – лучше подождать на первом же повороте, перекрёстке, разветвлении дорог. Наличие связи с организатором в этом случае обязательно!
Если вы уезжаете вперёд – вы знаете куда едите !!! Искать Вас по следам покрышек будет сложно.=)))

Про запасную камеру, я имел ввиду подходящий размер отверстия в ободе :)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Михалыч писал(а):Написать раздел "О нас" я затрудняюсь - у меня это все на уровне ощущений. Фак для новичков - не знаю, либо это получится оченьмногобукав, либо фигня какая-нибуть


Это я предлагал сделать в визуальной форме, то есть слайдшоу из фото с краткими надписями:
viewtopic.php?f=17&t=665#p10182
velo
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)

Пред.След.