Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

Дневники велосипедиста :)


В своём блоге (дневнике) я отображаю такие интересные события, произошедшие в моей вело-жизни, которые сподвигли меня взяться за перо (клавиатуру). :user: :declarator:

Блог пользователя

USER_AVATAR
velo
Администратор
Администратор
 
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)
Архивы
+ Май 2018
+ Март 2016
+ Апрель 2015
+ Июль 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011
+ Январь 2010
+ Май 2009
+ Апрель 2008
+ Март 2008
+ Январь 2008
+ Декабрь 2007
+ Июль 2007
+ Июнь 2007
+ Май 2007
+ Апрель 2007
+ Март 2007
+ Октябрь 2006
+ Сентябрь 2006
+ Июнь 2006
Друзья
В сети (online):

Нет друзей online

Не в сети (offline):

Поиск блогов
Идея мероприятия возникла почти месяц назад - на покатушке 9 мая. Инициатором поездки в Бородино стал Railaq. После пары дней размышления, решили назначить дату - 2 июня, т.к. в этот день у многоих был выходной день.
Впоследствии, после составления маршрута, Railaq, провел разведку, совершив выезд на место.
К началу мероприятия, в списках было 23 человека, в итоге присутствовало ровно 20, скорее всего остальные испугались сюрпризов погоды, которых в общем-то не было, и погода была достаточно комфортной для вело-покатушки.
Часть первая. Сборы.

Вечером, перед поездкой, полностью собрался, т.к. тратить время утром не было резона - нужно было стартовать из дома в 6-30. Но в полночь позвонил VIB, и сказал, что хочет ехать, но не знает как, т.к. покрышка протерта. Обмозговав это, я предлагаю ему вариант - он в 6 приезжает ко мне, мы ставим ему мое старое переднее колесо, а с его переднего перекидываем его покрышку назад. Примерно это должно занять минут 20, после чего вместе стартуем. На том и порешили. Мне пришлось собирать переднее колесо, причем 2 раза, т.к. камера, которую я поставил оказалась дырявой. В итоге лег около двух часов ночи.

Утром VIB не появился, поняв, что он как обычно спит, я погнал к платформе - нужно было успеть на 6-40, т.к. мне сказали, что электрички на 6-52 нет по определению, а на 7-00 уже поздно, т.к. за три минуты, я вряд-ли перебежал бы с Казанского на пл. Каланчевская.

Покупаю билет. Продажа билета на велосипед как обычно вызывает у кассирши ступор, и она "выбивает" его почти 5 минут, а я в это время провожаю глазами электричку, на которой хотел уехать. Рождается мысль о том, что я могу не добраться к месту сбора в нужное время. Но, удача, электричка, про которую меня убеждали, что её не существует, приходит, причем идет до Москвы с минимальным количеством остановок. Даже не смущает то, что она забита, причем на 30 % как товарная - бабками с тележками, нагруженными коробками из-под бананов, причем в коробках какая-то не понятная трава. В итоге, я приезжаю раньше, чем запланировал, даже на Карачарово сев на предыдущую электричку, которая тоже идет через белорусский вокзал. На вокзале я в 8-15, решил провести разведку, купил билет до Можайска за 126р.!!! Видел группу, которая едет в тоже время с нами, съел в палатке гамбургер, и стал дожидаться народ в означенном месте.

Часть вторая. Покатушка.

Народ начал прибывать. Получил несколько СМС, от Гусены, что она не едет, и от Мани, что они присоединятся к нам в районе Можайска. Время 8-45, едем к кассам, кто хочет берет билеты, кто не хочет, едет через открытую калитку на платформе. Замечаю пару чаловек, которые ищут нас за забором, оказывается они отъехали, а мы этого не заметили, но все успешно встречаются на платформе, в т.ч. те, кто с неё не уходил, а ждал нас там. Подают электричку. Такого агрессивного народа я, например, не видел давно. Все ломятся в вагон, как в "застойные" времена в очереди за водкой. Ну и ладно, все равно вагоны полупустые (зачем они ломились?!), и мы распределившись на пару вагонов, устраивам себя и свои байки.



Изначально нас было 15 человек, в Бородино выходило уже 20-ть. Не знаю как в других частях вагона, но в нашей, время в пути (2 часа) прошло почти незаметно, за разговорами, рассказами, анекдотами и пр.

Платформа Бородино. Отдаю Railaq-у одну рацию, т.к он тут был на разведке, и ему предстоит вести группу.



Сам по традиции располагаюсь в конце, Marko Polo, тоже изъявляет желание ехать в конце, т.к. абсолютно не выспался (так мы с ним до конца и замыкали группу).

Первые метры сразу смутили меня, т.к. я понял что объявленная "покатушечная демократия" может перерасти в анархию - народ разъехался в разные стороны - по магазинам, фотографироваться, по нужде, и т.п.



Хорошо, что мои опасения не оправдались, и демократия не перерасла в анархию, и в процессе, группа даже стала более менеее организованной.

Решили не ехать на Утицкий курган, а сразу на Бородинское поле. Сворачиваем к первому памятнику, и Elena, берет на себя культурную программу, зачитывая нам заранее подготовленные материалы по Бородинскому сражению.



Жаль, что это не получилось и далее, т.к. памятников и исторических мест огромное количество, всем интересно посмотреть как можно больше, и мы задерживаемся у мемориалов на очень короткое время.

По пути обгоняем группу пеших туристов, причем 2 раза. Забегая вперед, скажу, что мы с ними ещё не раз встретимся.

В селе Семеновское, поворачиваем налево (это слово налево также будет преследовать нас весь маршрут), и держим путь по направлению к Шевардинскому редуту, проезжая мимо Спасо Бородинского монастыря, и Багратионовых флешей.



Посещаем Шевардинский редут, где расположен единственный памятник "Мертвым воинам Наполеоновской армии",



который расположен на месте бывшей Наполеоновской ставки.





Решив не возвращаться назад, проезжаем вокруг поля, через село Бородино, к Бородинскому музею. Часть группы едет к памятнику Т-34, часть к самому музею, где многие покупают флажки "Бородино", и наши велы становятся украшенными флажками.



Elena нас покидает, собираясь в Можайск, к родственникам, нас остается 19.

Рядом Главный мемориал Русским воинам на месте батареи Раевского, и могила Багратиона.

Фотосессия в этом месте, в т.ч. на ДОТе, который мы диггерским способом пытались освоить, и военных укреплениях.





Подходит время подумать о привале. Наш путь лежит к Можайскому водохранилищу, где в с.Бородино мы делаем набег на магазин, не обнаружив сосисок, не делаем централизованной закупуи, а покупаем каждый себе - кто колбаски, кто нарезки...



По пути посещаем еще несколько памятных мест,



и держим путь в Старое Село, где по всем картам есть мост (плотина) через р.Колочь. Пару раз пригодились рации - первый раз передняя часть группы не заметила поворот на гравийную дорогу, и умчалась вдаль. Дождавшись, когда они вернутся, двинулись в Старое село, где путь к плотине перегородил забор с колючей проволокой.

Около старой церкви, сквозь кладбище, все двинулись вдоль водохранилище, в одном месте перелезая через поломаный забор. Мы же (4 чел.) в конце группы, не поверили, что наши полезли туда, решили вернуться обратно в село. Объяснения по рации, где они находятся, сводились к тому, что что ехать надо налево (!!!) от церкви, т.е. туда, откуда мы решили уехать. Ориентиром оказалась перевернутая лодка, у которой мы повернули назад. И как оказалось, они были всего метрах в 30 от этого места! Уже организовали привал, и развели костер.

Далее был собственно привал, с негласным конкурсом на самую извращенную колбаску, наслаждением красотами Можайского водохранилища, местами релаксацией, и кучей шуток.



Время чуть больше пяти. Пора выдвигаться. Тщательно собираем мусор, пытаемся залить костер, и встречаем тех самых туристов, которых, кстати видели перед этим, еще раз, заходящими в музей. Оставляем им кострище.



Они интересуются, где встретимся в следующий раз? Но понимаем, что пути наши теперь расходятся, т.к. наш путь лежит к Можайску, а их в обратную сторону.

Разведка проезда плотины не приносит результата, и мы держим путь обратно в Бородино, где после моста, должны свернуть "налево" :-)

Никто не хочет ехать по трассе и мы сворачиваем к деревне Венки, но подъезжаем к заливу водохранилища слева, и поэтому нам приходится возвращаться.



По пути встретили местных, ответив им на вопросы - откуда мы, и когда выехали, что из Москвы и сутра. Они не верят... Мы с Костей (Marko Polo) неторопясь движемся в конце, и меня начинают одолевать сомнения, т.к. я не вижу основной группы. Подъехав к местным, удовлетворяем их любопытство - кто мы и как едем. Спрашиваем не возвращались ли наши - нам говорят, что видели только как едут к водохранилищу. Мы понимаем, что они свернули, и поговорив с жителями, понимаем куда - налево ))). Связь не берет, вероятно они уже далеко. Но путь в принципе понятен, и мы едем по опушке леса, где раздается телеф. звонок kViki, мы понимаем, что рядом, слышим их по рации, но они нас - нет. Нас начинают веселить - устраивают радиопередачу "для тех кто в пути", связь возобновляется, и мы заказываем песню Билана - нам её исполняют. Погода отличная, мы едем и смеёмся над тем, что исходит из недр рации.

Догнав группу, едем в Криушино, тут небольшое расхождение, мы иногда ехали направо! ))



Но всю дорогу вокруг нас подъезжая с разных сторон, кружили местные байкеры, смеясь от удовольствия, чем сначала вызвали удивление и сомнение в их намарениях, а потом и наш смех.

Выезжаем опять на трассу, причем, в паре километров от того места, где свернули с неё. Решили ехать к Гидроузлу - плотине, попытать счастья , уговорив автоматчиков пропустить нас, но видя что время поджимает, решаем ехать сразу в Можайск.





В можайске покапаем Можайское молоко и пончики. Мы на вокзале Электричка через час, т.е. мы приезжаем в Москву в 12. Я понимаю, что на свою электричку мне не успеть, и прийдется ехать домой своим ходом. Поступают предложения о ночлеге, я откладываю принятие решения на путь в электричке. Закупаемся в магазинчике, дожидаемся электрички, грузимся, вагоны практически пустые, и едем, кто попивая пиво, кто играя в карты, но достаточно шумно, поэтому ни кто не спит.



Несколько человек выходит до конечной остановки. Основная же масса протягивая как билет по десять-двадцать рублей, порой пихая их в турникет, чтобы не "запалить" контролершу, вываливает на вокзал. На часах 00-00. На счетчике чуть менее 60 км. Наши пути расходятся. Кто то едет своим ходом домой, я же решаю ехать на метро... как говорится все бывает в первый раз :)

Часть третья. Путь домой.
Поняв, что на последнюю электричку мне не успеть (она отправлялась с другого вокзала через пару минут), я принимаю решение ехать на метро. Это был мой первый раз - на метро с велом. Подходим к турникету (багажный проход), прикладываю билет. Рядом в будке сидит метробабка, не поднимаясь со стула упрекающим голосом голосом говорит: "Вы же знаете, что в метро нельзя с велосипедами..." Я бурчу ей в ответ, что то типа про позднее время, на что получаю от неё ответ: "Давайте, быстро!!!" Мы соответственно быстро проскакиваем, и радостно спускаемся под землю. Народу в метро не много, и я дабы не смущать пассажиров и не зпнимать проходы загружаюсь в первый вагон, где можно спокойно поставить велосипед. С пересадкой доезжаю до ст.Выхино. Включив всю иллюминацию, проезжаю под МКАДом и по Октябрьскому шоссе еду через Жулебино и Люберцы. Шоссе местами сильно сужается, и мне приходится перебираться на тротуар, абсолютно не освещённый. Сета фары не хватает, поэтому скорость невелика, понимаю недостаток этого освещения: видеть препятствия вижу, а вот оценить их не могу, так например увидев бордюр, только проехав его, понимаю, что он был не "вверх", а "вниз". Это заставляет ехать аккуратнее, и я окончательно принимаю решение двигаться не по трассе, а вдоль ж/д полотна. Дорога известна, не раз уже по ней катались, но именно там я получил травму, и на этот раз я один...
Осложнялась поездка ещё тем, что во фляге осталось всего пара глотков воды, палатки все закрыты, а заходить в магазин, значит лишиться средства передвижения домой.
Доехав до поста ГАИ на выезде из Люберец, сворачиваю в пос.Вуги и двигаясь по тротуарам вдоль Егорьевского шоссе, в итоге приезжаю к ж/д ветке. Становится прохладно, и около перехода пл.Томилино останавливаюсь чтобы утеплится, но обнаруживаю в рюкзаке стаканчик с куском сыра и хлеб, это kViki положила, рассчитывая на электричку, и забыла, наверное. Чтож, перекус согревает, и я даже забываю одеть вещи для тепла. Тропки в темных зарослях, ж/д мост, бурлящая река, песчаный подъём, вот основные препятствия, которые днем таковыми бы и не показались. Частично путь лежит через дачные поселки, в Малаховке, например у домов на дороге авто-подсветка, т.е. когда подьезжаешь к дому, загорается фонарь на улице... забавно. Из того, что ещё вызвало удивление, это колонна Камазов, двигающаяся в сопровождении легк. автомобилей, напомню, это дороги в дачных поселках, а на улице ночь, тут явно что-то не чисто было! У пл. Малаховка всё же решаю одеться, чем вызываю удивление у двух случайных прохожих. После этого продолжаю двигаться вдоль левой стороны ж/д полотна, т.к. на всем протяжении до Ильинской там идёт асфальтированная дорога. Ильинский, это уже частично город Жуковский, и я не задумываясь перехожу ж/д, и через пару километров оказываюсь в родном городе. Здесь уже едется абсолютно спокойно, и около подъезда счетчик показывает 25 км. от Выхино. На часах 3-15, закончилась индивидуальная часть маршрута, а с ней и сегодняшняя Покатушка.

Ещё фотографии с покатушки

Фотоальбом Sergio71

Фотоальбом Маня_
Последний раз редактировалось velo 10 апр 2009, 17:00, всего редактировалось 2 раз(а).

8 комментариев Прочитано 94835 раз
Комментарии:
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка Михалыч 04 июн 2007, 00:07

ну вот всегда я пропускаю самое интересное...хорошо покатались!МОЛОДЦЫ!
Изображение
Аватара пользователя
Михалыч
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован:
18 ноя 2006, 16:16
Откуда: ЮВАО
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка Sergio71 04 июн 2007, 02:39

Хороший отчёт. :D
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован:
29 май 2007, 02:19
Откуда: Балашиха
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка Клипер 04 июн 2007, 07:21

Отчет замечательный, особенно учитывая оперативность. Velo, зря не написал, в котором часу ты до Жуковского добрался. Или по этому поводу будет отдельный отчет :) ?
Я "покатывался" перый раз и очень доволен. Всем СПАСИБО за компанию. Думаю поехать еще, например в Рязань, только надо спальник найти.

Ответ (velo): Для этого я и написал:
Часть третья. Путь домой.
Продолжение следует....
(вот там и напишу как добрался)
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован:
27 июн 2007, 01:57
Откуда: Лефортово
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка kViki 04 июн 2007, 04:27

супер!!!! Саша в тебе пропадает кто то))))
Покатались и правда хорошо!!!!
Михаил не растраивайся! нам понятное дело тебя не хватало, но еще все лето впереди)))) :tongue:

Ответ (velo): Интересно, и кто же во мне пропадает?!
Аватара пользователя
kViki
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован:
03 май 2007, 10:11
Откуда: ЛОБНЯ
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка Anonymous 04 июн 2007, 16:39

Отчет - на высоком идейном и литературном уровне.
Ждем сиквела.
Anonymous
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
23 дек 2008, 06:03
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка ЗАВХОЗ 04 июн 2007, 16:48

Насчёт культурной программы.В следующий раз обещаю
получше подготовиться и не зачитывать тексты,как Леонид
Ильич
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован:
28 май 2007, 12:45
Откуда: Оттуда
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка PZCrow 05 июн 2007, 06:21

Масса положительных эмоций!
Жду следующей поездки!
ЗЫ. Билана исполнял я. :)
Да прибудет с Вами СИЛА! :)
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован:
04 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Бородино (или путь "налево")

Постоянная ссылка kViki 26 июн 2007, 14:25

ну кто кто в тебе пропадает) :D пИсатель наверно)
:tongue:
Аватара пользователя
kViki
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован:
03 май 2007, 10:11
Откуда: ЛОБНЯ
Блог: Посмотреть блог (0)