Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

Блог пользователя

 
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 04:14
Откуда: Рязань
Блог: Посмотреть блог (0)
Архивы
+ Июнь 2007
Поиск блогов
Битва на Воже. Впечатления от велопоездки. ч2.

Не знаю, как конный переход в доспехах и при полной боевой выкладке давался нашим воинам, но велосипедный переход налегке мне дался с трудом. И поплутав на велосипеде по нашим просёлкам, можно с уверенностью сказать, что у русских и у монголо татар должны были быть опытные, знакомые с местностью, проводники. Для себя, как велосипедиста, я сделал ещё один вывод, противоречащий математическим догмам: сумма двух катетов может быть короче гипотенузы. Всё зависит от кривизны пространства. А я ведь ехал по холмам.
В этом году, учтя неудачный опыт прошлой поездки, я отправился на Вожу по трассе Рязань–Москва. Дорожный велосипед сменил на скоростной гибрид. И на этот раз никто не разделил со мной радости дальних странствий.
Московская автодорога, не смотря на выходной день, была заполнена машинами. Пыль и смог пробивались к глазам сквозь защитные очки. Соколы над головой не парили. Да и нельзя на такой дороге ворон л...

[ Далее... ]

0 комментариев Прочитано 13483 раз
Битва на Воже. Впечатления от велопоездки. ч1.

Константин Ситников
К Вожской битве на стальном коне
(Впечатления от поездка в Глебово-Городище Рыбновского р-на Рязанской обл.)
Ещё будучи школьником, я узнал, что первый значительный отпор монголо татарам, за два года до Куликовской битвы, был дан на рязанской земле, на реке Воже. В августе 1378 года Московский князь Дмитрий, названный впоследствии за победу в Куликовском сражении Донским, соединившись с полками Пронского князя Даниила, двинулся на встречу войску мурзы Бегича, подступившего к границе Московского княжества. Несколько дней продолжалось стояние двух армий, а когда татары переправились через реку, их встретил внезапный отпор русской конницы. Татары не выдержали натиска и обернулись в бегство. Русские воины ещё больше суток гнали их и рубили по привожским далям.
Сравнительно недавно историки определили место того героического сражения – это Глебово­Городище, село Рыбновского района, расположенное на обеих берегах...

[ Далее... ]

2 комментариев Прочитано 18300 раз