Мероприятия Календарь Маршруты
GPSies

Дневники велосипедиста :)


В своём блоге (дневнике) я отображаю такие интересные события, произошедшие в моей вело-жизни, которые сподвигли меня взяться за перо (клавиатуру). :user: :declarator:

Блог пользователя

USER_AVATAR
velo
Администратор
Администратор
 
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 01:08
Откуда: Жуковский
Блог: Посмотреть блог (29)
Архивы
+ Май 2018
+ Март 2016
+ Апрель 2015
+ Июль 2011
+ Апрель 2011
+ Март 2011
+ Январь 2010
+ Май 2009
+ Апрель 2008
+ Март 2008
+ Январь 2008
+ Декабрь 2007
+ Июль 2007
+ Июнь 2007
+ Май 2007
+ Апрель 2007
+ Март 2007
+ Октябрь 2006
+ Сентябрь 2006
+ Июнь 2006

Коломна - Озеры

Постоянная ссылка velo 28 май 2007, 00:04

Состоится ли эта покатушка я и сам не знал, так как была запланирована она всего за несколько дней, многие работали, да и к тому же в этот день проводился "Kontest 2007" в Орехово. Участвовать в Контесте я не собирался, а ехать "сгорать" на солнце не очень хотелось, лучше быть в движении...
Ко дню покатушки набралось 4 человека: я, mihallika, best и Vib. У последнего были проблемы с покрышками - протерлись от тормозных колодок, а взять новые утром ему негде было. Свою покрышку предложил mihallika, но вследствии того, что дозвониться до Viba с утра не удалось, решили не брать покрышку, а ехать втроем.

В 9-20 мы с best, подсаживаемся на Голутвинскую эл-ку, где в третьем вагоне нас уже ждёт mihallika. Может быть я повторюсь, но скажу, что новые электрички, которые курсируют на Казанском направлении, ужасно неудобны, для перевозки велов. В них сделали большие тамбуры, за счет того, что убрали свободные места в вагонах, а постоянно перетаскивать велы от двери к двери, да к тому же не мешать проходу через вагоны - ужасно неудобно. К тому же в этой электричке были контролеры, и соответственно, толпы народа переходили из вагона в вагон. Кстати, билет был только у Mihallika, и на вопрос контролеров, есть ли у нас билеты, я почему- то ответил, что есть - один на всех. Этого им почему-то было достаточно, видимо настроение у них было хорошее. Спросив билеты на "железных коней" они даже не стремились их получить! А я решив узнать о том, что ревизорскую службу упраздняют - услышал ответ: "одни уйдут- другие прийдут, а продать билет мы можем и сейчас... деньги есть?" Я промолчал, ревизор ухмыльнулся, и пошел окучивать следующий вагон.

На подъезде к Коломне погода приподнесла сюрприз - с неба лил хороший дождик. Однако в самой Коломне его не было, и мы пошли закупаться продовольствием. Тут дождь и догнал нас. Немного побегав по магазинам, в поисках дождевиков, (т.к. я их оставил дома, глядя на прогнозы 30-градусной жары), я нашёл одноразовые - по 15 руб. за штуку :) Хотя и были варианты за 1200 - охотничий, и за 120 длиной до земли.
У mihallikа было все с собой, и чехол на рюкзак, и дождевик, поэтому мои документы перекочевали к нему, а вещи я упаковал в целоф. пакеты. Натягивание на себя дождевиков вызвало улыбку не только у нас, но и у местных жителей.



Решили ехать. Одно скажу точно - не стоит одевать дождевик не на одежду, потому что он сразу прилипает к телу, и внутри становится не менее мокро чем снаружи...



Переехав мост через Оку, и оказавшись в Щурово, вышло полноценное палящее солнце, которое в дальнейшем сопровождало нас почти весь маршрут. Дождевики отправились в рюкзаки. Дороги по картам были не очень понятными, и мы решили не ехать по одной из них, на которой была табличка - "технологическая дорога, Проезд запрещен". Но нашими гидами стали дети велосипедисты - чьи разговоры мы услышали, стоя на перекрестке и рассматривая карты. Они сказали - "Едем к святому". Мы последовали по их следам. Источник оказался совсем рядом, и мы были удивлены неточностью Googl-овской карты. Но это оказался не единственный источник на нашем пути, хотя к остальным мы уже не подъезжали, а лишь видели указатели на них.



Жители указали нам примерное направление, и мы оказались на той самой технологической дороге, поняв, почему она так называется... по ней носились Белазы, накруженные камнями из какого-то карьера, причем камни летели с них во все стороны.



Рядом тянулась Ока, и мы съехав с этой опасной трассы решили ехать по дорожке вдоль берега. Часто заезжая в места, из которых был выход либо вплавь, либо назад, приезжая к ключам, и пополняя запасы воды, мы все же приехали к первой "проблемной точке", на карте не имеющей дорог, но покрытой сетью оросительных каналов. Вид открывался потрясающий. Отличное место для палаточного лагеря.



Но, и на этот раз нам повезло, дорога шла по опушке леса, и привела нас под палящими лучами солнца, к песчаному подъему, ведущему к нас.пункту "Городна".



Решили останавливать движение только в тени, которую, кстати сложно было найти в этих полях. В Городне совсем немного поплутали, и в итоге нашли дорогу к мосту через речку Осетр.



Место было ещё краше... кому то оно напомнило Чехию, кому-то Кавказ... река под мостом бурлила... купался народ, очень много было рыбаков.



Нафоткавшись вдоволь мы взялии путь вверх... в основном пешком. Населенный пункт Берхнево находился на возвышенности и дорога, проходящая по нему напоминала серпантин.



Мы вверху, и снова путь по открытому месту. Юля героически переносит жару и физ. нагрузки, Миша перед этим "намутил" какое-то средство от растройства желудка, но являющееся профилактичесим средством от потери солей и воды. Соленый напиток, но вполне возможно, что он нам помог.

А дорога привела нас к Дому Отдыха, и там закончилась.



По плану начинался второй "проблемный участок", где не было дорог. На этот раз он должен был идти через лес. Но удача была на нашей стороне, и немного вернувшись назад, мы находим лесную тропу... по которой даже пытаются ездить машины, но видно, что безуспешно, т.к. повсюду следы лопат, откапывавших погрязшие в грязи колеса.



Стоит отметить, что такая жара хорошо сказывается на грязных дорогах, т.к. они высыхают, но плохо сказываются на седалище, т.к. все дороги становятся очень жесткими, и все неровности засыхают "в камень". В общем, под конец пути "седла" болели у всех :)

"Вскрываем" водонапорную башню в очередном населенном пункте, чтобы пополнить запасы воды, и держим путь к месту, на котором можно организовать привал. Искали долго, т.к. хотелось тени, а Осетр протекал на открытом пространстве. Но нашли отличное место - устье речки (ручья) Сенница.

Костер решили не жечь, хотя дрова были, и кострище на привале ещё дымилось (т.к. и так жарко было). Традиционные сосиски, салатики...



Best хотела искупаться, но не решилась, испугавшись илистого дна. Мидий там, кстати хватило бы, чтобы пару дней питаться. Рыба, бурно плескалась, а ива, под которой мы расположились, обильно капала на нас своими "слезами". К конечной точке - в Озеры, мы не успевали (последняя эл-ка в 18-15), и мы решили устроить полноценный отдых. Не знаю, как все, но я даже уснул, разбудили лишь голоса проплывающих мимо байдарочников, которые нас не видели, но зато мы хорошо слышали их обсуждения, о возможности "экстремального" секса в байдарках ;-)

Как всегда собрали мусор, и двинулись в путь, никуда уже не торопясь. Счетчик показывал около 38 км. Пара деревень, и мы на трассе.



Дальше наш путь проходил по шоссе, местами с маленькими подъемами, но особенно запомнился спуск - километра три вниз, на скорости более 40 км/ч., с постоянным торможением. Это был спуск к Оке. Вот он долгожданный мост-пантон, значит до Озер осталось пара километров.



Интересно было только одно, как тут ходят суда? река-то судоходная. Решили, что пантоны раздвигают, когда есть необходимость. Мы в Озерах, на счетчике ровно 60 км. Местные говорят, что последний автобус на Коломну через 10 минут, и мы несемся на автостанцию. Опять повезло. Грузимся в автобус, оплатив за себя по 47р., и за багаж по 30 р., все это происходит до основной посадки пассажиров, и мы очень удобно располагаемся, прикупив с собой водички.

Автобус идет до Коломны около часа, под конец просто набившись как консервная банка, и приезжает в "Старую Коломну".



Оттуда мы доезжаем до Голутвина, чтобы погрузиться с конечной станции, и опять везение - электричка через 10 минут. Благополучно устроившись доезжаем до пл.Отдых, а Mihallika держит путь дальше.

Ещё фотки

Хотя эту покатушку и нельзя назвать "приключенческой", т.к. дороги мы всегда находили, но "экстремальной", вследствии жары и открытых участков, думаю, можно.

PS особое поздравление Best, которая с каждой поездкой ставит для себя новый рекорд. На этот раз она проехала почти 70 км., хотя если бы мы не успели на автобус в Озерах, думаю, было-бы больше 100.

Весело, интересно, красиво, местами трудно, но запоминающеесе. Вот характеристики этого маршрута.

В конце, mihallika, предложил взять этот маршрут на вооружение, но в обратном направлении, чтобы не зависеть от транспорта.

Кто ещё не катался с нами - присоединяйтесь!!
Последний раз редактировалось velo 19 дек 2021, 09:41, всего редактировалось 2 раз(а).

3 комментариев Прочитано 34553 раз
Комментарии:
Re: Коломна - Озеры

Постоянная ссылка SerB 28 май 2007, 20:05

Да-уж! Красивые места, особенно бурлящая река! Супер! Надо-бы повторить покатушку.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет и цели, а когда нет цели...
Аватара пользователя
SerB
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован:
04 мар 2007, 19:57
Откуда: ЗАО
Блог: Посмотреть блог (9)
Re: Коломна - Озеры

Постоянная ссылка Neonoff 29 май 2007, 05:30

Да, здорава! Отличненько вы покатались!
Аватара пользователя
Neonoff
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован:
23 ноя 2006, 18:25
Откуда: Апатиты
Блог: Посмотреть блог (0)
Re: Коломна - Озеры

Постоянная ссылка Lion13 22 июн 2007, 02:55

ПРикольно! Надо попробывать!))
Lion13
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
21 июн 2007, 17:24
Откуда: Москва
Блог: Посмотреть блог (0)